Das erste Majorturnier des Jahres ist das Masters.
The Masters
Zeitplan
Meldeschluss: 31.01.2024, 23:59 Uhr
Cutoff: Stand Order of Dartn direkt nach Meldeschluss am 31.01.2024
Achtelfinale: 05.02.-11.02.2024
Viertelfinale: 12.02.-18.02.2024
Halbfinale: 19.02.-25.02.2024
Finale: 26.02.-03.03.2024
Teilnehmer/Draw:
Die Teilnehmerzahl ist auf 64 Spieler begrenzt. Sollten mehr als 64 Spieler melden, dann werden die Top 64 der Order of Dartn dafür genommen. Insgesamt werden vier Turniere gespielt, welche nach der Order of Dartn Platzierung aufgeteilt sind. Der Cutoff hierfür ist direkt nach Meldeschluss. Der Draw wird nach dem üblichen KO-Plan ab dem Achtelfinale über Kreuz gebaut, es gibt also keine Auslosung.
Modus:
Achtelfinale - best of 11 Legs
Viertelfinale - best of 13 Legs
Halbfinale - best of 15 Legs
Finale - best of 15 Legs
Punkte:
1. Turnier (100% der Turnier-Wertung)
Achtelfinale - 4.000 Punkte
Viertelfinale - 6.000 Punkte
Halbfinale - 12.000 Punkte
Runner-Up - 20.000 Punkte
Sieger - 32.000 Punkte
2. Turnier (60% der Turnier-Wertung)
Achtelfinale - 2.400 Punkte
Viertelfinale - 3.600 Punkte
Halbfinale - 7.200 Punkte
Runner-Up - 12.000 Punkte
Sieger - 19.200 Punkte
3. Turnier (40% der Turnier-Wertung)
Achtelfinale - 1.600 Punkte
Viertelfinale - 2.400 Punkte
Halbfinale - 4.800 Punkte
Runner-Up - 8.000 Punkte
Sieger - 12.800 Punkte
4. Turnier (30% der Turnier-Wertung)
Achtelfinale - 1.200 Punkte
Viertelfinale - 1.800 Punkte
Halbfinale - 3,600 Punkte
Runner-Up - 6.000 Punkte
Sieger - 9.600 Punkte
Das Masters zählt für die Order of Dartn, die Major Order of Dartn und die davon abhängigen Races.
ERGEBNISSE
Turnier 1
Achtelfinale
Spartaner (1) 6:2 RoadRunner13 (16) (62,46 - 53,76) Link
Nicok (8) 0:6 Axner (9) (39,79 - 55,67) Link // 119 Axner
RoadRunR (4) 6:0 RobertSedlmeir (13) (73,92 - 65,62) Link // 18er RoadRunR
Ener91 (5) 4:6 Hausche (12) (58,42 - 62,41) Link // 180 Ener91 & 17er, 100 Hausche
Lieber die 19 (3) 6:5 AlexCapitano180 (14) (62,00 - 59,14) Link // 171, 17er Lieber die 19
Jorn99 (6) 6:0 stephen_1309 (11) (67,30 - 48,70) Link // 180, 16er Jorn99
Oschi (7) 3:6 vshool99 (10) (66,74 - 73,04) Link // 16er Oschi & 180, 18er vshool99
il leone (2) 6:1 Bergstroem (15) (64,53 - 61,31) Link // 18er il leone & 177, 15er Bergstroem
Viertelfinale
Spartaner 7:3 Axner (69,08 - 55,25) Link // 2x180, 2x16er, 3x18er, 100 Spartaner & 17er Axner
RoadRunR 7:5 Hausche (74,21 - 67,10) Link // 180, 17er, 3x18er, 100, 110, 116 RoadRunR & 174, 171 Hausche
Lieber die 19 6:7 Jorn99 (60,71 - 63,72) Link // 171 Lieber die 19 & 180, 13er Jorn99
vshool99 2:7 il leone (66,20 - 71,84) Link // 2x180, 18er vshool99 & 180, 15er, 16er, 17er, 100 il leone
Halbfinale
Spartaner 8:1 RoadRunR (74,90 - 68,81) Link // 15er, 18er Spartaner & 18er RoadRunR
Jorn99 8:0 il leone w/o
Finale
Spartaner - Jorn99
Turnier 2
Achtelfinale
Flooo (17) 6:5 Froditsche (32) (49,21 - 50,13) Link
Mennospike (24) 4:6 hackijack (25) (61,59 - 59,58) Link
Chrischi94 (20) 6:5 pati777 (29) (53,46 - 53,03) Link // 100 Chrischi94
HansaFan92 (21) 6:3 Bleko (28) (58,78 - 51,82) Link // 180, 120 HansaFan92
TierSus180 (19) 6:4 Tommy94 (30) (64,65 - 62,04) Link
Joken (22) 2:6 Tim OJ 77 (27) (62,45 - 69,59) Link // 171 Joken & 16er, 17er Tim OJ 77
Patrick Will (23) 6:4 Jürgen1909 (26) (55,23 - 59,56) Link // 120 Patrick Will & 2x171, 2x17er Jürgen1909
DonnieDarko501 (18) 1:6 Opalus (31) (52,75 - 61,63) Link // 180, 17er Opalus
Viertelfinale
Flooo 7:6 hackijack (52,22 - 52,93) Link
Chrischi94 7:2 HansaFan92 (56,99 - 53,79) Link
TierSus180 2:7 Tim OJ 77 (58,44 - 63,43) Link // 180 TierSus180
Patrick Will 5:7 Opalus (52,44 - 55,64) Link // 180, 17er Patrick Will & 17er Opalus
Halbfinale
Flooo 7:8 Chrischi94 (48,21 - 47,39) Link
Tim OJ 77 8:5 Opalus (65,93 - 62,14) Link // 177, 174, 14er, 18er Tim OJ 77
Finale
Chrischi94 1:8 Tim OJ 77 (54,32 - 67,33) Link // 180, 177, 17er Tim OJ 77
Turnier 3
Achtelfinale
Blackforrest18 (33) 6:1 wadenkneifer (48) (46,73 - 42,88) Link // 180 Blackforrest18
TheJoker83 (40) 6:4 HartAttack (41) (42,14 - 41,91) Link
ingo0411 (36) 6:3 Blackster8 (45) (53,89 - 52,88) Link
Dino (37) 6:1 DarthBader (44) (52,88 - 46,97) Link
KoenigMingo (35) 6:1 Jop_09 (46) (54,30 - 48,25) Link
Sir (38) 6:2 Monchichi (43) (49,19 - 45,76) Link // 180 Sir
joka_180 (39) 6:4 MG90 (42) (54,66 - 53,70) Link // 180 joka_180
Tweety76 (34) 6:0 Zahnfee90 (47) (52,13 - 41,14) Link
Viertelfinale
Blackforrest18 7:6 TheJoker83 (55,93 - 52,45) Link // 18er Blackforrest18
ingo0411 7:6 Dino (49,47 - 48,16) Link
KoenigMingo 7:3 Sir (52,78 - 43,74) Link // 2x180, 18er KoenigMingo
joka_180 3:7 Tweety76 (54,95 - 62,83) Link // 180 joka_180 & 18er Tweety76
Halbfinale
Blackforrest18 8:3 ingo0411 (46,21 - 46,28) Link
KoenigMingo 4:8 Tweety76 (50,98 - 50,16) Link // 180 Tweety76
Finale
Blackforrest18 2:8 Tweety76 (58,39 - 60,92) Link // 120, 114 Tweety76
Turnier 4
Achtelfinale
Dennis 28 (49) 3:6 Biernzle (64) (49,71 - 58,75) Link // 180 Dennis 28 & 180, 18er Biernzle
Fuerst Myschkin (56) 1:6 The Swabian Warrior (57) (39,24 - 45,93) Link
Marvinhooo (52) 6:0 Gurdi (61) (36,36 - 34,53) Link
Crusi-the Dogfather (53) 2:6 Fornuk (60) (54,59 - 56,70) Link // 180 Fornuk
Bentegodi (51) 6:4 maxisr (62) (54,63 - 56,63) Link // 180 maxisr
Capitano98 (54) 0:6 DCWarriorsRene (59) dns
jlholthaus180 (55) 1:6 26-Average (58) (37,95 - 40,23) Link
Rotweinpirat (50) 1:6 Micha.Herrlich (63) (56,37 - 58,12) Link
Viertelfinale
Biernzle 7:1 The Swabian Warrior (62,47 - 44,90) Link // 180, 18er Biernzle
Marvinhooo 1:7 Fornuk (42,74 - 54,35) Link // 180, 18er Fornuk
Bentegodi 7:4 DCWarriorsRene (49,09 - 48,12) Link
26-Average 1:7 Micha.Herrlich (45,68 - 57,41) Link
Halbfinale
Biernzle 0:8 Fornuk dns
Bentegodi 6:8 Micha.Herrlich (58,24 - 61,91) Link // 180, 104 Micha.Herrlich
Finale
Fornuk 8:6 Micha.Herrlich (63,16 - 62,37) Link // 180, 16er, 18er Fornuk