Das dritte Sonderturnier des Jahres ist das Cricket-Turnier.
Zeitplan
Meldeschluss: 29.03.2023 23:59 Uhr (Meldungen bis zum Draw-Beginn werden dann noch berücksichtigt, aber Garantie zur Teilnahme ist nur bis dahin gegeben)
Auslosung: 31.03.2023
Letzte 128: 03.04.-09.04.2023
Letzte 64: 03.04.-16.04.2023
Letzte 32: 17.04.-23.04.2023
Achtelfinale: 24.04.-30.04.2023
Viertelfinale: 01.05.-07.05.2023
Halbfinale: 08.05.-14.05.2023
Finale: 15.05.-21.05.2023
Änderungen im Zeitplan sind noch möglich, je nach Anmeldezahl.
Modus:
Alle Spiele werden im Cricket-Format (mit Punkten) gespielt.
Letzte 128 - best of 5 Legs
Letzte 64 - best of 5 Legs
Letzte 32 - best of 5 Legs
Achtelfinale - best of 7 Legs
Viertelfinale - best of 7 Legs
Halbfinale - best of 9 Legs
Finale - best of 11 Legs
Die Top 4 der Pro Tour Order of Dartn sind in diesem Turnier gesetzt.
Punkte:
Letzte 128 - 2.000 Punkte
Letzte 64 - 2.000 Punkte
Letzte 32 - 4.000 Punkte
Achtelfinale - 6.000 Punkte
Viertelfinale - 8.000 Punkte
Halbfinale - 10.000 Punkte
Runner-Up - 12.000 Punkte
Sieger - 15.000 Punkte
Die Punkte zählen für die Order of Dartn und die Pro Tour Order of Dartn.
ERGEBNISSE
Letzte 128
Flooo 3:2 19pref_Austria (2,00 - 2,05) Link
DonnieDarko501 2:3 Blackforrest18 (2,29 - 2,33) Link
Letzte 64
Spartaner (1) 3:0 BulleBuchholz (3,62 - 2,25) Link
Axner 3:1 stephen_1309 (2,50 - 2,42) Link
The Empire 171 2:3 RobertSedlmeir (2,04 - 2,41) Link
Marcel93 0:3 FranktheTank (1,78 - 2,54) Link
vshool99 0:3 KoenigMingo (2,71 - 3,08) Link
Big Belly 0:3 johndrue81(No Sound) (1,67 - 2,57) Link
il leone 3:0 Dobby180 (3,33 - 2,42) Link
Jop_09 2:3 Froditsche (1,59 - 1,82) Link
HubiHRO 3:0 Fuerst Myschkin (1,81 - 1,20) Link
pati777 3:0 sniper180 (2,14 - 1,88) Link
Bentegodi 2:3 Flooo (1,66 - 1,79) Link
RoadRunner13 0:3 Tommy94 (1,83 - 2,96) Link
Oschi (4) 3:0 Crusi-the Dogfather
DCWarriorsRene 1:3 Patrick Will (1,93 - 2,10) Link
Chally1968 3:2 Pöbbe (2,38 - 2,22) Link
JuriF 0:3 Eirik72 (1,73 - 2,31) Link
Ener91 (3) 1:3 steffen.501 (2,70 - 2,79) Link
dex83 1:3 AlexCapitano180 (1,89 - 2,41) Link
Dino 0:3 Jorn99 (2,46 - 2,69) Link
Bleko 3:0 Marvinhooo (2,31 - 1,29) Link
Monchichi 1:3 Rene91 (1,76 - 2,21) Link
Jürgen1909 3:2 Blackforrest18 (2,71 - 2,56) Link
TheJoker83 3:2 Sir (2,22 - 1,84) Link
Bergstroem 3:0 wadenkneifer (2,21 - 1,72) Link
Mennospike 3:2 double F (2,34 - 2,18) Link
Bomani78 2:3 hackijack (2,41 - 2,44) Link
Calculus 0:3 redrooster67 (1,71 - 2,15) Link
Coldfinger26 3:0 Gurdi (1,87 - 1,65) Link
Nicok (2) 3:1 Beckstown (2,82 - 2,33) Link
Effi 3:1 DarthBader (1,72 - 1,42) Link
The Underworld Darter 0:3 Joken (1,69 - 2,26) Link
Eisern_Joerg 0:3 Chrischi94 (1,88 - 1,86) Link
Letzte 32
Spartaner (1) 3:1 Axner (2,73 - 2,44) Link
RobertSedlmeir 3:2 FranktheTank (2,61 - 2,52) Link
KoenigMingo 0:3 johndrue81(No Sound) (2,44 - 2,71) Link
il leone 3:0 Froditsche (2,67 - 2,00) Link
HubiHRO 3:0 pati777 (2,66 - 2,00) Link
Flooo 2:3 Tommy94 (2,09 - 2,35) Link
Oschi (4) 3:0 Patrick Will (3,33 - 1,89) Link
Chally1968 1:3 Eirik72 (2,04 - 2,07) Link
steffen.501 2:3 AlexCapitano180 (2,32 - 2,11) Link
Jorn99 3:0 Bleko (2,88 - 2,08) Link
Rene91 3:2 Jürgen1909 (2,33 - 2,31) Link
TheJoker83 3:1 Bergstroem (1,58 - 1,48) Link
Mennospike 0:3 hackijack (2,02 - 2,19) Link
redrooster67 3:0 Coldfinger26 (2,43 - 1,71) Link
Nicok (2) 3:0 Effi (2,65 - 1,79) Link
Joken 1:3 Chrischi94 (2,33 - 2,74) Link
Achtelfinale
Spartaner (1) 4:2 RobertSedlmeir (3,06 - 2,85) Link
johndrue81(No Sound) 1:4 il leone (2,50 - 2,88) Link
HubiHRO 4:0 Tommy94 (2,73 - 2,21) Link
Oschi (4) 4:1 Eirik72 (2,88 - 2,42) Link
AlexCapitano180 0:4 Jorn99 (1,94 - 2,78) Link
Rene91 4:3 TheJoker83 (2,38 - 2,17) Link
hackijack 3:4 redrooster67 (2,63 - 2,91) Link
Nicok (2) 4:1 Chrischi94 (2,43 - 2,23) Link
Viertelfinale
Spartaner (1) 4:1 il leone (3,03 - 3,38) Link
HubiHRO 0:4 Oschi (4) (2,33 - 3,37) Link
Jorn99 4:3 Rene91 (2,78 - 2,69) Link
redrooster67 0:4 Nicok (2) (2,08 - 2,46) Link
Halbfinale
Spartaner (1) 5:1 Oschi (4) (3,09 - 2,87) Link
Jorn99 5:0 Nicok (2) (3,47 - 2,52) Link
Finale
Spartaner (1) 1:6 Jorn99 (2,64 - 3,69) Link